Мурманск
9
-2 °C

«Наше утро»: привет из Норвегии!

Мурманчанка Екатерина Кулясова, победительница конкурса "Год приключений в Норвегии", приступила к учебе в Норвежской народной школе. Напомним - этот международный проект стартовал летом. Желающих поехать в страну фьордов было немало - самой удачливой ок
27.10.2009, 20:55
13
Мурманчанка Екатерина Кулясова, победительница конкурса "Год приключений в Норвегии", приступила к учебе в Норвежской народной школе. Напомним - этот международный проект стартовал летом. Желающих поехать в страну фьордов было немало - самой удачливой оказалась Екатерина. И вот уже два месяца она в пригороде Тромсе обучается основам управления яхтой, занимается конным спортом и гонкам на собачьих упряжках. Недавно в гостях у Екатерины побывала наша съемочная группа.

В каждом домике живет по 10 человек - ребята из разных стран мира, в основном, норвежцы, но есть немцы, голландцы. Сама Катя поначалу чувствовала себя зажатой - в основном из-за того, что знает она больше английский, а большая часть ее новых друзей говорят по-норвежски, да еще каждый на своем диалекте, но вот прошло два месяца - и она уже уверенно общается со всеми.

В питомнике при норвежской школе - несколько десятков собак, все - очаровательные хаски, незаменимые друзья человека в дальних и сложных походах.

Кроме того, как обходиться с собаками, как править упряжкой, воспитанников обучают конной езде.

Прежде чем сесть на лошадь и поскакать, нужно ее приручить. Первая неделя ушла на обучение азам - как ухаживать за лошадьми, как вычесывать им гривы и чистить копыта, и уже потом ребятам разрешили оседлать своих питомцев.

Какие приключения уже были у Екатерины, а какие еще впереди? Подробно о нашей землячке и Норвежской народной школе - мы расскажем вам завтра с 7 до 9 в программе "Наше утро".