Мурманск
!
-1 °C

«Год приключений в Норвегии»: привет, Катя!

Это проект «Год приключений в Норвегии»! Мы следим за тем, как развиваются события у нашей землячки Катерины.
28.10.2009, 11:42
15

Это проект «Год приключений в Норвегии»! Мы следим за тем, как развиваются события у нашей землячки Катерины.

Летом этого года ей повезло - она выиграла конкурс «Год приключений в Норвегии». Теперь целый год ей предстоит провести в стране великолепных фьордов, выучить норвежский язык, а также освоить навыки управления яхтой. Вот уже почти два месяца Екатерина Кулясова живет и учится в фолькехогскулен - Норвежской народной школе.

 
В каждом домике живет по 10 человек - ребята из разных стран мира. В основном норвежцы, но есть немцы, голландцы. Из русских, кроме Екатерины, в школе учится Сергей - победитель подобного же конкурса из Архангельска. Директор фолкескул Пол Фаверлик своей русской воспитанницей доволен.

Сама Катя поначалу чувствовала себя зажатой - в основном из-за того, что знает она в основном английский, а большая часть ее новых друзей говорят по-норвежски, да еще каждый на своем диалекте, но вот прошло два месяца, и она уже уверенно общается со всеми. В сентябре ребята уже сходили в поход на яхтах по окрестным фьордам, сейчас их учат конной езде и гонкам на собачьих упряжках.

 
В питомнике при норвежской школе - несколько десятков собак, все - очаровательные хаски, незаменимые друзья человека в дальних и сложных походах.

 
Кроме того, как обходиться с собаками, как править упряжкой, воспитанников обучают конной езде.

 
Прежде чем сесть на лошадь и поскакать, нужно ее приручить. Первая неделя ушла на обучение азам - как ухаживать за лошадьми, как вычесывать им гривы и чистить копыта, и уже потом ребятам разрешили оседлать своих питомцев.

 
В тот день, когда мы приехали в фолькескул - Катя Кулясова и ее друзья собирались в поход. В группе нашей землячки - еще три девчонки, и в тот день им предстояло уйти в сопки на трое суток. Палатка, дрова, сухой паек, собака в помощь, а на улице уже мороз и выпал первый снег. Возвращаться обратно нельзя - вот такая школа выживания. Утешает, что среди зимы всем предстоит увлекательное путешествие
в теплые края - на две недели в Испанию, учиться управлять яхтой. До тех - учиться

и терпеть, превозмогая все тяготы и лишения. Но, глядя на нашу героиню, не сомневаешься, что у нее все получится.