Мурманск
!
5 °C

«Наше утро»: как из маленький икринки появляется рыба весом 30 килограммов?

Это и родильное отделение, и детский сад, и школа — так работники форелевого хозяйства шутливо называют инкубационный цех. Три недели назад здесь заложили на инкубацию 300 тысяч икринок форели. Месяца через два мальков переведут в основные садки. А пока
28.10.2009, 20:58
13
Это и родильное отделение, и детский сад, и школа — так работники форелевого хозяйства шутливо называют инкубационный цех. Три недели назад здесь заложили на инкубацию 300 тысяч икринок форели. Месяца через два мальков переведут в основные садки. А пока надо подрасти! За «новорожденными» наблюдала съемочная группа программы «Наше утро».

Эти малыши весят меньше грамма. Им пока не требуется корма, питаются они за счет веществ своего желточного мешка. А вот чистая вода, определенная температура, тусклый свет и солевые ванны им жизненно необходимы.

Сейчас рыбное хозяйство огромное - 200 тысяч рыб. По большей части это форель, в некоторых садках поселился осетр.

В уходе что форель, что осетр неприхотливы. Лишь бы кормили вовремя. В месяц эта компания съедает 30 тонн корма. Теснота им нипочем. В некоторых садках обитает до трех с половиной тысяч рыб. А вот как осетр может сутки обходиться без воды? Об этом узнаете завтра, посмотрев программу «Наше утро» с 7 до 9.