Мурманск
I
-10 °C

Трудоустройство — сродни кулинарии. Как найти себе работу?

Сегодня в Мурманске состоялась первая конференция учащихся и студентов «Профессиональный старт». По прогнозам специалистов Центра занятости населения и сотрудников министерства образования Мурманской области, следующий год для молодежи будет более чем про
28.10.2009, 20:45
7
Сегодня в Мурманске состоялась первая конференция учащихся и студентов «Профессиональный старт». По прогнозам специалистов Центра занятости населения и сотрудников министерства образования Мурманской области, следующий год для молодежи будет более чем проблемным. Сейчас не трудоустроенными остается почти тысяча выпускников — и в следующем году их количество может удвоиться.

На конференцию приехали почти две сотни студентов со всей области. Будущих выпускников вузов, профтехучилищ и колледжей буквально через год ждет очень жесткая борьба за место под солнцем. Некоторым участникам конференции уже приходилось искать себе работу, очень часто отказывают по молодости.

Впрочем, по мнению специалистов, при нынешней ситуации на рынке труда на работу не просто устроиться и умудренному годами профессионалу.

А каким образом стоит себя проявлять — расскажут тренеры конференции. Сам процесс трудоустройства опытные инструкторы сравнивают с кулинарным искусством — вроде и продукты, и рецепт одни и те же, но результаты могут отличаться. И везде есть секреты, о которых не пишут в книгах. К примеру — какую фотографию выбрать для резюме. Оказывается надо, сделать сразу несколько и пойти в люди.

Также студентов обучат, как правильно разговаривать на собеседовании и, в случае успеха, правильно вести себя в новом коллективе.