Мурманск
!
1 °C

«Наше утро»: можно ли танцевать 25 часов без перерыва?

Мурманскому клубу скверданса исполнилось три года. Таких клубов по всей России всего 4. И по популярности «квадратный танец» уступает и брейку, и хип-хопу, и даже старым добрым бальным танцам или свингу. Но энтузиасты уверены, что такое положение дел
02.11.2009, 20:55
25

Мурманскому клубу скверданса исполнилось три года. Таких клубов по всей России всего 4. И по популярности «квадратный танец» уступает и брейку, и хип-хопу, и даже старым добрым бальным танцам или свингу. Но энтузиасты уверены, что такое положение дел временно и очень скоро у нас в стране отплясывать скверданс станет так же модно, как в Европе.

Откуда родом скверданс, сказать точно не могут даже профессионалы. Говорят, в Европе он появился после Первой мировой войны, а затем перекочевал в Америку. В 52-ом году в Германии был поставлен рекорд — поклонники скверданса танцевали 25 часов подряд без перерыва. С тех пор подобных рекордов никто не ставил, но любовь к сквердансу не угасла, сегодня его танцуют во всем мире, в том числе в Мурманске. И мурманский клуб входит в международную ассоциацию европейских клубов скверданса.

Пышные юбки, музыка — все это очень заманчиво. Устоять на месте невозможно! Пробуем освоить скверданс!

Запутаться в сквердансе - дело нехитрое! Танцевальных фигур не менее трехсот! Для исполнения этого танца требуется как минимум 8 танцоров, чтобы была возможность образовать квадрат.
Как попасть на мировые танцполы? Кто на танцевальной площадке главный и почему его называют колер? Узнаете завтра, посмотрев программу «Наше утро» с 7 до 9.