Мурманск
!
0 °C

Поезд-музей - в Мурманске

Единственный в России поезд-музей сделал короткую остановку в столице Заполярья. Мурманчане могут посмотреть экспозицию, посвящённую истории Октябрьской железной дороги и 200-летию Санкт-Петербургского университета путей сообщения. Вагон-музей стоит в туп
02.11.2009, 20:25
24
Единственный в России поезд-музей сделал короткую остановку в столице Заполярья. Мурманчане могут посмотреть экспозицию, посвящённую истории Октябрьской железной дороги и 200-летию Санкт-Петербургского университета путей сообщения. Вагон-музей стоит в тупике у багажного отделения мурманского вокзала. Пройти к нему проще всего от Ледового дворца, вниз по дороге, через железнодорожные пути.

В составе спецпоезда два вагона: технической пропаганды и собственно вагон-музей. Среди экспонатов - уникальная коллекция станционных фонарей и действующая модель железной дороги, а также подлинный станционный колокол: двумя ударами в него начальник станции отправлял состав в 19-м веке. Музей простоит в Мурманске 2-го, 3-го и 4-го ноября. А затем отправится в Кандалакшу. Музей открыт с 10.00 утра, вход свободный.