Мурманск
!
0 °C

Управляющие компании против ТСЖ: начнется ли в Мурманске коммунальная война?

В Мурманске начинается коммунальная война. В этом уверены сторонники товариществ собственников жилья — одной из форм управления, которую волен выбрать каждый гражданин России. Сегодня они собрали пресс-конференцию, чтобы сообщить всем мурманчанам о том, ч
03.11.2009, 20:35
9
В Мурманске начинается коммунальная война. В этом уверены сторонники товариществ собственников жилья — одной из форм управления, которую волен выбрать каждый гражданин России. Сегодня они собрали пресс-конференцию, чтобы сообщить всем мурманчанам о том, что их пытаются обмануть.

Все дело в подметных листовках, которые, по словам руководства организации «Паритет», последнее время начали находить в своих почтовых ящиках мурманчане. «ТСЖ — мечта неплательщика», «ТСЖ, или Как остаться без квартиры» и «Подводные камни ТСЖ» — вот основные лозунги этих посланий.

Также в листовках перечислены с десяток причин, почему организация ТСЖ станет началом конца в каждом отдельном доме. Но в Мурманской области уже не один год существуют около 500 товариществ — причем вполне благополучно.

Мало того, создание максимального количества ТСЖ в каждом городе — прямой курс правительства Российской Федерации, есть даже специальная программа капитального ремонта для таких домов. Идея такого самоуправления для нашей страны не нова — многие бабушки и дедушки могут вспомнить управдомов, которые старались подновить подъезд или бороться за звание дома высокой культуры и быта. Представители властей, присутствовавшие на собрании, также стоят на стороне ТСЖ. А вот работе управляющих компаний, к примеру, в Октябрьском округе, ставят тройку с минусом.

Есть, конечно, примеры, когда и руководство ТСЖ оказывалось жуликами и сбегало со всеми собранными деньгами — но только в столичных новостройках, в Мурманске таких случаев не было. В конечном итоге — выбрать управляющую компанию или взять бремя коммунального хозяйства на себя — право выбора каждого жильца.