Мурманск
!
0 °C

Какое оно, наше будущее?

Как бороться с проблемами обеспечения электроэнергией в сельском хозяйстве и отсутствием гостиниц в туристических районах Мурманской области? Сегодня в областной думе депутаты слушали доклад министра экономики Юрия Ефремова. Он поделился прогнозами разви
05.11.2009, 20:30
8
Как бороться с проблемами обеспечения электроэнергией в сельском хозяйстве и отсутствием гостиниц в туристических районах Мурманской области? Сегодня в областной думе депутаты слушали доклад министра экономики Юрия Ефремова. Он поделился прогнозами развития нашего края в 2011 и 2012 годах.

Доклад был подробным и основательным. В ближайшие два года нас ждет увеличение ВВП, вырастут пенсии в 1, 5 раза, перинатальный центр в Мурманске достроят, инвестиции в капитальное строительство составят больше миллиарда рублей. То есть в целом экономический прогноз положительный. Депутаты слушали внимательно все 30 минут.

Когда доклад закончился, министра поздравили с дебютом. Он сегодня впервые отчитывается в Думе.

Оставив лирику, думская оппозиция пошла в наступление. В этом году в сельском хозяйстве впервые сократились темпы роста. Того и гляди лишимся туломских огурчиков - предприятие на грани банкротства, концы с концами еле сводит совхоз «Пригородный». Огромные долги перед энергетиками. Как быть? Одно из предложений министра Ефремова - перевести предприятие на самообеспечение — поставить ветряки или биоустановки. Как в хозяйстве близ Ковдора.
Депутат Ахрамейко зашел с другой стороны. А что же у нас с развитием туризма? Где гостиницы в Ловезерском, Терском, Печенгском районах? Министр поделился соображениями — можно развивать экотуризм, тропы нехоженые, тогда и гостиниц не надо.

Много вопросов вызвал прогноз развития социальной сферы. В завершении своего доклада, выдержав натиск оппозиционной критики, министр заявил: в конце-концов синоптики в прогнозах не ошибаются, и добавил — а если и ошибаются, то только в дате.

Также на заседании думы был поднят вопрос ТЭКОСа. Предприятие проходит процедуру банкротства. Если она завершится, в области может появиться другая теплоснабжающая компания. Кроме того, как рассказал министр, правительство обратилось в Минфин России с просьбой по выравниванию бюджета в связи с разницей цен за тонну мазута.