Мурманск
I
-8 °C

Кольская ГМК создает профильные классы для школьников

Куда пойти учиться после школы? Какую профессию выбрать? На пороге выпускной поры эти вопросы одинаково волнуют как самих старшеклассников, так и их родителей. В трех промышленных городах области — Мончегорске, Никеле и Заполярном — сделать правильный выб
05.11.2009, 20:15
11
Куда пойти учиться после школы? Какую профессию выбрать? На пороге выпускной поры эти вопросы одинаково волнуют как самих старшеклассников, так и их родителей. В трех промышленных городах области — Мончегорске, Никеле и Заполярном — сделать правильный выбор школьникам отныне поможет Кольская горно-металлургическая компания. Это предприятие выступило с инициативой создания профильных классов на базе обычных средних школ. Об этом проекте старшеклассникам рассказал лично генеральный директор Кольской ГМК Евгений Муравьев.

Город Мончегорск, средняя школа номер 14. Актовый зал полон, что неудивительно. Всех этих ребят в недалеком будущем ждет прощание со школой, а значит — у всех на уме самый важный вопрос: что дальше?

Между тем Мончегорск город хоть и небольшой, но весьма перспективный. И об этом юноши и девушки услышали из уст одного из тех людей, кто определяет будущее города. Для того, чтобы встреча состоялась, руководителю Кольской ГМК пришлось отложить многие дела. Но эту программу генеральный директор курирует лично и, отказавшись от казенной трибуны, он сам рассказывал ребятам о важности проекта - важности не столько для компании, сколько для жителей Мончегорска, Никеля, Заполярного, которые получают возможность планировать свое будущее, привнести в свою жизнь стабильность и уверенность, связав жизнь с реальным производством.

- Я вам советую идти учиться в технические вузы. Именно они позволят вам реализовать себя, - сказал школьникам Евгений Муравьев, генеральный директор Кольской ГМК.

Сегодня Кольская ГМК наращивает производственные мощности. Ей нужны горняки и химики, инженеры и водители — всех специальностей не перечислить. Предполагается и создание собственной инновационной площадки для апробации новых технологий: научно-производственного центра, в котором будет работать 200 человек.

Читать лекции в профильных классах будут преподаватели вузов. Специальные тренинги помогут выявить те или иные способности. Школьникам предстоит посещать производственные площадки Кольской ГМК, чтобы своими глазами увидеть условия работы. Такой подход - залог уверенности в том, что работа станет по-настоящему любимой.

К слову, Кольская ГМК с самого начала проекта готова создавать ста его участникам комфортные условия, стимулируя интерес к образованию и повышению квалификации. За хорошие оценки по результатам тестирования школьники смогут получать денежные стипендии, а в будущем - при желании - им гарантировано поступление в профильный вуз по целевому направлению.