Мурманск
!
0 °C

Милиционеры подводят итоги крупной профилактической операции "Подросток - 2009"

С мая ежедневно более шестисот сотрудников внутренних дел уделяли особое внимание профилактике и раскрытию преступлений в подростковой среде Мурманской области. Криминогенная обстановка в подростковой среде, несмотря на некоторое снижение количества совер
05.11.2009, 20:25
7
С мая ежедневно более шестисот сотрудников внутренних дел уделяли особое внимание профилактике и раскрытию преступлений в подростковой среде Мурманской области. Криминогенная обстановка в подростковой среде, несмотря на некоторое снижение количества совершаемых преступлений, по-прежнему остаётся сложной.

Если раньше несовершеннолетние дрались и воровали, то теперь на счету многих тяжкие и особо тяжкие преступления. Только за прошедший месяц в Кировске, Апатитах и Кандалакше группы подростков, самому младшему из которых едва исполнилось 11 лет,
- Для подростковой преступности характерно совершение преступлений, немотивированных ничем, - рассказал Сергей Орлов, начальник отделения по обеспечению деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Мурманской области. - Жестокость - именно с таким признаком подростковой преступности мы познакомились в эти полтора месяца. Сейчас расследование дела об убийстве бездомного идёт, лица уже установлены, обвинения им предъявлены.

Многие в момент совершения преступления находятся в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы хоть как-то снизить количество правонарушений с участием несовершеннолетних, в области был введён так называемый комендантский час, когда, согласно закону, подросткам младше 16 лет запрещено находиться одним в общественных местах с 22 до 6 часов. К административной ответственности уже привлечено 305 родителей и 15 должностных лиц. За время проведения операции "Подросток" в отделения милиции было доставлено около двух тысяч несовершеннолетних, из них 135 отправились в специальные органы соцзащиты, спецшколы и лечебные учреждения, остальные переданы родителям.