Мурманск
"
-6 °C

«Наше утро»: деревянный духовой инструмент саксофон

Завтра музыкальный мир отметит день рождения одного выдающегося мастера - изобретателя инструмента, без которого невозможно представить выступление джазового оркестра. 6-го ноября родился Адольф Сакс. Его детище - саксофон - изучила съёмочная группа "Наше
05.11.2009, 20:32
20

Завтра музыкальный мир отметит день рождения одного выдающегося мастера - изобретателя инструмента, без которого невозможно представить выступление джазового оркестра. 6-го ноября родился Адольф Сакс. Его детище - саксофон - изучила съёмочная группа "Нашего утра".

Мурманчанин Владимир Богатырёв работает учителем музыки. В ДК имени Бредова преподаёт класс гитары. В свободное время играет в ресторане на саксофоне. И вот премудростями игры на этом инструменте ни с кем делиться не собирается. Это - личное.

Саксофон в 1842 придумал бельгийский мастер Адольф Сакс. Причём изобрёл сразу 14 его разновидностей! В наше время используется только 7. В начале 20-го века, благодаря джазовому буму, саксофон превратился в фаворита, которому легко поддаются любые импровизации и сольные партии. В Советском Союзе его путь к сердцу публики был не так прост.

Джазовых музыкантов, в том числе и саксофонистов, приравнивали к хулиганам. В карикатурах они угрожали порядочным советским гражданам дубинками в виде саксофонов. Но время расставило всё по своим местам, и сегодня этот инструмент вновь - король оркестра!

Почему металлический саксофон относится к группе деревянных духовых инструментов и каким было его первое название - расскажем завтра в "Нашем утре" с 7 до 9.