Мурманск
!
5 °C

Объем передачи электроэнергии снижается

По итогам 2009 года объем передаваемой электроэнергии по сетям «Колэнерго» может составить 10 млрд. 414 млн. кВтч.
05.11.2009, 11:08
10

По итогам 2009 года объем передаваемой электроэнергии по сетям «Колэнерго» может составить 10 млрд. 414 млн. кВтч.


Объем передачи электроэнергии по сетям филиала "Колэнерго" за 9 месяцев нынешнего года составил более 7 млрд. 614 млн. кВтч. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 11,9 %.

Потери при передаче электроэнергии составили почти 253 тыс. кВтч или 3,22 % от общего объема электропередачи. Это ниже норматива технологических потерь, установленных для «Колэнерго» Министерством энергетики РФ в соответствии с экспертным заключением.

В департаменте транспорта электроэнергии «Колэнерго» отмечают, что уменьшение полезного отпуска в сеть связано со снижением объемов потребления электроэнергии крупными  промышленными предприятиями Мурманской области, поскольку именно на эту категорию потребителей приходится большая часть объемов передачи электроэнергии.

Тем не менее, с октября ситуация начинает выравниваться. Объем переданной электроэнергии по сетям «Колэнерго» в октябре этого года соответствует аналогичному периоду прошлого, что свидетельствует о стабилизации работы предприятий в Мурманской области.

В соответствии с прогнозами  специалистов предприятия по итогам 2009 года объем передаваемой электроэнергии по сетям «Колэнерго»  может сократиться на 1 млрд. 353 млн. кВтч. по сравнению с прошлым годом и составить 10 млрд. 414 млн. кВтч, информирует пресс-служба филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".