Мурманск
!
0 °C

От школьного реферата — к созданию книги

В литературной гостиной областной научной библиотеки наградили победителей конкурса «Краевед Мурмана - 2009». Их выбирали по двум номинациям - историческое и литературное краеведение. Какие темы затронули в своих работах молодые мурманчане и почему диплом
05.11.2009, 20:10
9

В литературной гостиной областной научной библиотеки наградили победителей конкурса «Краевед Мурмана - 2009». Их выбирали по двум номинациям - историческое и литературное краеведение. Какие темы затронули в своих работах молодые мурманчане и почему дипломанты не смогли приехать на награждение, выясняли наши корреспонденты.

Работы на областной конкурс собирали почти год. Сначала, что называется, на местах - в городах и посёлках, затем - лучшие со всей области. В итоге на стол жюри попали 33 работы старшеклассников. Хоть конкурс был посвящён юбилею разгрома фашистов в Заполярье, молодые краеведы не ограничились исследованием военных действий. Одни писали про вымершие улицы родных посёлков, другие посвящали свои труды почётным гражданам и местным поэтам.

Писатель и краевед Михаил Орешета настолько проникся отдельными работами, что даже предложил их авторам поработать над совместной книгой. Жаль, что предложение это осталось заочным. На само награждение смогла приехать лишь одна участница — Алёна Гайдай. Её работа была о мурманском поэте Николае Колычеве и стала лучшей в области литературного краеведения.
Остальные исследователи либо уже покинули родные края, перебравшись в столицы на учёбу, либо не смогли добраться до Мурманска из отдалённых уголков нашей области.