Мурманск
!
-2 °C

40 дней исполнилось со дня гибели Илоны Чаплыгиной

40 дней исполнилось со дня гибели студентки-практикантки в Кировском руднике. Эта дата стала поводом для жителей Апатитов вспомнить всех тех, кто погиб на предприятиях акционерного общества «Апатит». О том, как проходила стихийная и по-настоящему народна
06.11.2009, 20:20
12
40 дней исполнилось со дня гибели студентки-практикантки в Кировском руднике. Эта дата стала поводом для жителей Апатитов вспомнить всех тех, кто погиб на предприятиях акционерного общества «Апатит». О том, как проходила стихийная и по-настоящему народная акция - в репортаже наших коллег из телекомпании «Альфа плюс».

Напомним, несчастье, унесшее жизнь девушки, произошло 25 сентября около 19 часов на горизонте +172 метра в первом откаточном штреке 10-го горного участка рудника. В память о нашей землячке прошла акция в виде флэшмоба, которая собрала десятки человек разных возрастов. Помимо традиционных свечей и цветов, на мероприятии присутствовали граждане с плакатами и лозунгами, призывающими градообразующее предприятие обратить внимание на проблемы с охраной труда. Пришедшие на митинг требовали комплексной проверки системы безопасности на крупнейшем предприятии Кольского полуострова.

Авария на Кировском руднике ОАО «Апатит» - уже вторая крупная катастрофа за последний год. В декабре 2008 в ходе крупной аварии на предприятии погибло 12 человек, пострадало несколько десятков горняков. Причиной взрыва стал несанкционированный взрыв.

Этой акцией люди, неравнодушные к произошедшим трагедиям, хотели привлечь внимание к вопросам обеспечения безопасности труда и улучшению условий труда.

В милиции общественной безопасности данную несанкционированную акцию назвали провокацией, а её проведение противозаконным.