Мурманск
I
-8 °C

Деревянный духовой инструмент саксофон

Сегодня в рубрике "Проснись и пой" мы расскажем о самом модном джазовом инструменте - саксофоне. А поможет в этом мурманский дуэт "Нулевая миля".
06.11.2009, 12:12
268

Сегодня в рубрике "Проснись и пой" мы расскажем о самом модном джазовом инструменте - саксофоне. А поможет в этом мурманский дуэт "Нулевая миля".

Этому тандему 10 лет. Саксофонист Владимир и его коллега - вокалист и клавишник Виктор работают в ДК имени Бредова. Обучают молодёжь игре на разных инструментах. Вечерами трудятся в ресторане. Из десятка похожих ансамблей их выделяет саксофон.

 
Саксофон - это король джазовых импровизаций и сольных партий. Он легко подчиняет себе любой репертуар. Тем более, что в ресторане приходится играть всё подряд.
 
Саксофон в 1842 году придумал бельгийский мастер Адольф Сакс. Своё детище назвал "мундштучным офиклеидом» в честь другого духового инструмента, который в конце 19 века был вытеснен из оркестра тубой. Любопытно, что саксофон, который всегда был металлическим, относится к группе деревянных духовых инструментов. Дело в том, что внутри его мундштука находится деревянная тросточка - она-то и является звукоизвлекающим элементом.

 
В России у саксофона какая-то фартовая слава. Народная молва всегда относила саксофонистов к элите, музыкальному бомонду, приписывала им заграничные связи и романтические знакомства.

 
Хриплый голос саксофона и его причудливая форма в виде сексапильной запятой, точно магнит, приковывает внимание публики. Это дорогой во всех смыслах инструмент - может стоить и 20, и 40, и даже 100 тысяч рублей. Если позолочен или посеребрён - ещё больше.
 
Вот она, лучшая эмоциональная начинка для завтрака - жизнеутверждающая музыка и позитивная телепередача. Смотрите "Наше утро" и не опаздывайте на работу!