Мурманск
I
-8 °C

Дружба, проверенная временем

Дружбе Мурманска и голландского города Гронинген исполнилось двадцать лет. Побратимами они стали в 1989 году. О желании сторон никто не спрашивал. Голландия захотела наладить дружеские связи с СССР, зашла речь о городах- побратимах - Москва приказала друж
06.11.2009, 20:10
8

Дружбе Мурманска и голландского города Гронинген исполнилось двадцать лет. Побратимами они стали в 1989 году. О желании сторон никто не спрашивал. Голландия захотела наладить дружеские связи с СССР, зашла речь о городах- побратимах - Москва приказала дружить с Мурманском.

У первой гимназии с Гронингеном дружба давняя. В первый день визита голландцы едут именно сюда. Обычный урок английского языка для 10 «Б» превратился в практическое занятие. Ребята живо забросали иностранцев вопросами. Иногда весьма компрометирующими.

Сережа Дружинин на занятия по английскому языку ходит факультативно. Мечтает поехать в Голландию по обмену. Такие программы есть у Гроненгена и Мурманска.

В делегации, которая приехала в Мурманск, пять человек, это чиновники и общественники Гроненгена. Это на их глазах росла и крепла дружба между двумя городами.Наши города работают по десяткам социальных проектов не только в области образования, но и медицины. Врачи двух городов часто ездят друг другу для обмена опытом. А в этом году тридцать пять голландцев-энтузиастов пересекли Европу на своих машинах, чтобы собрать деньги для детской городской больницы.

Вместе проще, легче, интереснее! Вот вывод, который наши и голландцы делают спустя 20 лет. И строят планы на будущее. Например, врачи детской городской больницы поедут перенимать опыт в Гронинген. А к нам приедет большой сводный оркестр школьников. Этот первый день визита в Мурманск для делегации закончился в теплицах, где знатоки прекрасного собственноручно усадили луковицы тюльпанов - символа Голландии. Завтра в полдень они откроют в Краеведческом музее специальную выставку, посвященную братским связям Мурманска и Гронингена.