Мурманск
I
-8 °C

Освободить помещения: почему закрыты придорожное кафе, туалет и мотель на реке Титовка?

Выпить чашку кофе или воспользоваться туалетом на пути из Мурманска в Киркенес можно только на автозаправке в районе Абрам-мыса. Популярного придорожного кафе и мотеля на реке Титовка больше нет. Их закрыли и, как выяснила наша съёмочная группа, сделано
06.11.2009, 20:35
93
Выпить чашку кофе или воспользоваться туалетом на пути из Мурманска в Киркенес можно только на автозаправке в районе Абрам-мыса. Популярного придорожного кафе и мотеля на реке Титовка больше нет. Их закрыли и, как выяснила наша съёмочная группа, сделано это было без объяснения причин.

Небольшой вахтовый посёлок Титовка в 93-м году подарили никельским дорожникам норвежцы, чтобы те могли лучше обслуживать трассу, ведущую к границе. С тех пор многое поменялось, но Титовка по-прежнему оставалась единственным уголком цивилизации на протяжении более чем 200 километров.

Виталий Юрьевич, проработавший здесь без малого 15 лет, в недоумении. Как можно было парализовать работу такого нужного объекта, и главное - зачем? Говорит, приехали люди из областного министерства имущественных отношений, в ведении которого сейчас находится посёлок Титовка, и сказали в кратчайшие сроки освободить помещения.

Пока дорожники ещё снабжают топливом дизельгенератор, а Виталий Юрьевич охраняет пустующие вагончики и кафе от мародёров. По слухам, постройки могут приватизировать и открыть здесь заправку. Но пока это произойдёт, посёлок Титовка, единственный очаг цивилизации на огромном участке пути из России в Норвегию, просто исчезнет.