Мурманск
!
1 °C

Реконструкция памятника Кирову в Мурманске затягивается

Это один из самых старых монументов в нашем городе. Он был установлен в 1940-м году по проекту скульптора Виленского. Интересно, что точные копии монумента есть в Ростове-на-Дону и в Боровичах. В последние пять лет постамент начал проседать и крениться.
06.11.2009, 20:25
13
Это один из самых старых монументов в нашем городе. Он был установлен в 1940-м году по проекту скульптора Виленского. Интересно, что точные копии монумента есть в Ростове-на-Дону и в Боровичах. В последние пять лет постамент начал проседать и крениться. Вокруг установили ограждение, два года власти решали, в чьем ведении - муниципалитета, области или государства - находится этот объект.

Решили, что Киров — памятник областного значения. Летом был объявлен конкурс на производство работ. Предполагалось, что все будет завершено к открытию экономического форума, но не успели. Теперь установлена новая дата - до нового года. Строителям предстоит провести укрепление фундамента - ведь памятник стоит на болоте, сам монумент будет облицован гранитом.
 
Бронзовая статуя пока хранится на одном из складов, в ближайшее время её почистят и к 20 декабря Сергей Мироныч замет свое место в сквере на пересечении улиц Воровского и Пушкинской.