Мурманск
!
2 °C

Мурманские коммунисты отметили годовщину октября в буденновках и с портретами Сталина

Главное политическое и самое массовое событие минувших выходных - празднование годовщины Октябрьской революции. Мурманские коммунисты с красными флагами и транспарантами вышли на главный проспект Мурманска, прошлись через центр города и устроили митинг у
09.11.2009, 20:45
5
Главное политическое и самое массовое событие минувших выходных - празднование годовщины Октябрьской революции. Мурманские коммунисты с красными флагами и транспарантами вышли на главный проспект Мурманска, прошлись через центр города и устроили митинг у здания областного ДК имени Кирова.

Место встречи изменить нельзя - площадь у драмтеатра. За полчаса до демонстрации сюда стекаются люди с красными флагами и транспарантами. В основном старички, но есть и молодежь, юные ленинцы. Представители старшего поколения в этом году пришли с портретами Сталина. Вождю всех народов исполняется 130 лет, и нынешняя демонстрация - репетиция митинга в память Сталина.

Прежде чем тронуться в путь, торжественный момент - вручение ветеранам войны новой награды, медали имени Сталина. Медаль негосударственная — партийная, похожа на орден Ленина, только с портретом Сталина. Новые времена - новая мода. В этом году компартия решила одеть своих сторонников в буденновки - символ беззаветной борьбы.

Около трех сотен демонстрантов охраняли 35 милиционеров в ранге от рядового до подполковника и служебная собака. Надо отметить, к шествующим власти отнесли весьма благосклонно, в отличие от прошлых лет, когда закрывалась только одна часть проспекта Ленина, в этом году перекрыли весь проспект. Отчего в городе мгновенно образовались огромные автомобильные пробки.

Прошествовав, как в старые добрые времена, через весь город, у здания Дворца культуры имени Кирова коммунисты и их сторонники устроили митинг. По традиции много критиковали власти - от муниципальных до кремлевских, при этом защищали своих мэров-коммунистов.