Мурманск
I
-12 °C

Сегодня - День ОМСН

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники отряда милиции специального назначения МВД России.
09.11.2009, 20:20
43
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники отряда милиции специального назначения МВД России.

ОМСН создали для предотвращения чрезвычайных происшествий во время Олимпиады - 80 в Москве, а сегодня это подразделение есть в каждом городе. Милицейский спецназ в Мурманске был создан в напряжённые для страны девяностые годы. Вымогательства, разбои, рэкет и бандитизм - милиция едва справлялась с разгулом организованной преступности. Необходимо было действовать жёстко и наверняка - эта задача и была возложена на специальный отряд быстрого реагирования.
- Правда, в то время не было даже элементарных средств связи, - вспоминает командир ОМСН УВД по Мурманской области Алексей Ходоров. - Не было формы, не было элементарного вооружения. На первые серьёзные операции сотрудники отряда выезжали даже без оружия - с газовыми пистолетами, резиновыми палками и наручниками.

Позже СОБР был переименовав в отряд милиции специального назначения. Сейчас это одно из самых боеспособных подразделений в системе МВД. Отряд вооружён современным снайперскими винтовками и штурмовым оружием, но самое главное - наработан богатейший опыт работы. С 1995 года, с самого начала кавказского конфликта, мурманский милицейский спецназ выполняет различные задачи в Чечне и Ингушетии. Только за 9 месяцев этого года бойцы ОМСН участвовали в 166 оперативно-розыскных мероприятиях, во время которых было изъято изъято 24 единицы огнестрельного оружия, более тысячи боеприпасов, 20 килограмм взрывчатки и более килограмма наркотиков. С момента образования отряда за мужество и героизм десятки бойцов награждены орденами Мужества, медалями «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу» и «Отличие в охране общественного порядка».