Мурманск
!
1 °C

«Северный характер - 2009»: программы о культуре на международном телефестивале

17 ноября в Мурманске откроется второй международный телефестиваль «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. В столицу Заполярья приедут имени
09.11.2009, 20:10
7

17 ноября в Мурманске откроется второй международный телефестиваль «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. В столицу Заполярья приедут именитые режиссеры-документалисты, мы познакомим вас с их новыми картинами. А сейчас покажем некоторые работы, представленные в номинации «Программа о культуре».

Семь программ — семь телестудий Норвегии, России и Швеции прислали свои работы на фестиваль. Программу «Забытые святилища древних» телекомпания из Рязани снимала в нескольких городах России, в том числе и в Мурманске. Журналисты попытались заглянуть в прошлое и докопаться до истоков легенд. На перепутье трех дорог в русских сказках обязательно стоит чудодейственный камень. Он указывает путь и определяет судьбу. Современные историки считают эти легенды отголоском древнего культа, распространенного среди многих народов. Правда ли, что под Рязанью есть не известный науке Синий камень? А на Кольском полуострове есть Вороний камень – их что-то объединяет?

«Я ваш Виктор Панов» - это рассказ от первого лица. Фильм-монолог создан телекомпанией «Поморфильм» на основе двух интервью, снятых в 2006 и 2009 годах, с театральным и общественным деятелем Виктором Пановым. Актер, режиссер, художественный руководитель Архангельского областного молодежного театра. Многие архангелогородцы считают его брендом города и любят за неподражаемое умение быть своим, неуемный характер и прямолинейность в высказываниях.

Трогательна и необычна история, рассказанная норвежской телекомпанией NRK - «Три оленя и одна квартира». Это программа-фильм о Берите Хаетте из Каутокейно. Берит – саамка, которая выросла в семье оленеводов в северной Норвегии. Ее мечта - иметь собственное стадо оленей в южной Норвегии, где она сейчас проживает. Но пока у нее есть три оленя, ее городская квартира — мечта.

Кого выберет жюри? Чья работа будет признана самой лучшей? Решить тяжело, но необходимо. Имя победителя мы узнаем 19 ноября, когда подведем итоги фестиваля «Северный характер».