Мурманск
!
-4 °C

Угроза взрыва: на помощь людям пришла собака

"У нас в магазине лежит коробка, а вдруг бомба!" - такой тревожный звонок поступил в ночь с пятницы на субботу на пульт дежурных чрезвычайных служб Мурманска. В одной из торговых точек, расположенных на Жилстрое в Мурманске, продавцы обнаружили подозрител
09.11.2009, 20:25
8
"У нас в магазине лежит коробка, а вдруг бомба!" - такой тревожный звонок поступил в ночь с пятницы на субботу на пульт дежурных чрезвычайных служб Мурманска. В одной из торговых точек, расположенных на Жилстрое в Мурманске, продавцы обнаружили подозрительный предмет. Могли бы выкинуть, но решили не рисковать, а ну как рванет. Вместе с милицией, «Скорой помощью» и взрывотехниками на место происшествия прибыла и наша съемочная группа.

Как правило, подобные вызовы - излишняя предосторожность. Почти все были уверены, что никакой взрывчатки в коробке нет. Но действовали по строгим правилам.

Территория вокруг магазина была оцеплена, на место прибыли машины всех экстренных служб, аварийная бригада перекрыла газ, медики и пожарные в любую минуту были готовы приступить к работе. Но главное действующее лицо в этой ночной операции - шестилетний ротвейлер Ирма. Этой собаке, обученной находить по запаху взрывчатое вещество и оружие, уже не раз приходилось участвовать в операциях по реальному обезвреживанию найденных боеприпасов.

Если собака учует опасное вещество - она сядет или ляжет рядом с коробкой. В этот раз Ирма, понюхав, беззаботно виляла хвостом. Коробка из-под чайного сервиза, упакованная как подарок, оказалась пустой. Выяснить, кто оставил ее на полу в магазине, по всей видимости, не удастся.