Мурманск
"
-10 °C

В Полярном от гриппа H1N1 умерла женщина

В Мурманской области зафиксирован первый летальный исход от вируса H1N1. Сегодня об этом стало известно на совещании в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области. По данным заместителя губернатора Людмилы Чистовой, в 13 городах
09.11.2009, 20:50
12

В Мурманской области зафиксирован первый летальный исход от вируса H1N1. Сегодня об этом стало известно на совещании в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области. По данным заместителя губернатора Людмилы Чистовой, в 13 городах области зафиксированы 134 случая заболевания гриппом.

Помимо членов правительства, в работе совещания приняли участие специалисты Роспотребнадзора, контроля качества медикаментов и руководители аптечных сетей, а также дистрибьюторских фирм. Главные вопросы — наличие в аптеках медикаментов от гриппа и контроль цен на лекарственные препараты в эпидемический период.

Аптеки готовы побить сезонные рекорды продаж. В эпидемический период «Арбидол» с «Интерфероном» - вне конкуренции. Покупатели тут же отмечают и аппетиты бизнесменов от фармацевтики - до начала свиного гриппа один препарат стоил 140 рублей, а сейчас уже все 180. Подорожали не только медикаменты, но и маски.

Но и кто за ценой не постоит, заветную маску не везде найдет.

Сегодня на совещании в министерстве здравоохранения об обеспечении лекарствами и о ситуации с ростом цен говорили с руководителями аптечных сетей и основных дистрибьюторских фирм. Ситуация в эпидемический период серьезная. Это оценка заместителя губернатора Людмилы Чистовой. Два дня назад в Полярном женщина умерла от страшного вируса. Врачи оказались бессильны — женщина занималась самолечением и поздно обратилась за помощью.

Так называемую живую вакцину нельзя применять во время эпидемического периода. Возможно, в области вакцинация начнется 26 ноября. Сейчас точную дату никто не назовет.

По информации министерства здравоохранения, на сегодня все необходимые препараты для лечения пандемического гриппа есть в аптеках. Роста цен, заверяют чиновники, ожидать не следует. Этот вопрос на контроле не только в области, но и в стране. Специалисты же в очередной раз не устают повторять - если вы почувствовали первые симптомы гриппа, немедленно обратитесь к врачу.