Мурманск
!
5 °C

Будущим пенсионерам сделать выбор нужно до 31 декабря

Выбор инвестиционных портфелей для инвестирования средств пенсионных накоплений продолжается. С принятием Федерального закона от 18 июля 2009 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и Федерального зак
10.11.2009, 10:08
6

Выбор инвестиционных портфелей для инвестирования средств пенсионных накоплений продолжается. С принятием Федерального закона от 18 июля 2009 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», Внешэкономбанк получил право формировать два инвестиционных портфеля для инвестирования средств пенсионных накоплений граждан.

Это:

- портфель государственных ценных бумаг, средства которого могут размещаться исключительно в российские государственные ценные бумаги и корпоративные облигации;

- расширенный инвестиционный портфель, который формируется как из государственных ценных бумаг РФ, так и из ценных бумаг субъектов Российской Федерации, облигаций российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией, ипотечных ценных бумаг, депозитов в рублях и иностранной валюте, ценных бумаг международных финансовых организаций.

Чтобы пенсионные накопления с 1 ноября 2009 года инвестировались в портфель государственных ценных бумаг Государственной управляющей компании (ГУК), необходимо было до 30 сентября 2009 года подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если граждане приняли решение выбрать один из двух инвестиционных портфелей уже после 30 сентября 2009 года, то они могут подать соответствующее заявление в ПФР до 31 декабря 2009 года, и тогда их пенсионные накопления будут переведены в выбранный инвестиционный портфель ГУК в I квартале следующего года, информирует пресс-служба правительства Мурманской области.