Мурманск
0
-2 °C

С 11 по 15 ноября в Мурманске пройдет осенний киномарафон немецкого кино

В этом году киномарафон отмечает свой пятилетний юбилей. В 2009 году в программу вошли фильмы ведущих режиссеров Германии - Кристиана Петцольда, Ханса - Кристиана Шмида и Детлефа Бука, работы которых отмечены многочисленными призами на международных киноф
10.11.2009, 09:55
42
В этом году киномарафон отмечает свой пятилетний юбилей. В 2009 году в программу вошли фильмы ведущих режиссеров Германии - Кристиана Петцольда, Ханса - Кристиана Шмида и Детлефа Бука, работы которых отмечены многочисленными призами на международных кинофестивалях.

В юбилейную программу впервые вошел документальный фильм «Купальная для принцесс», обладатель Национальной немецкой кинопремии 2008 года в номинации «Лучший документальный фильм».

Осенний киномарафон открывается триллером «Йерихов», где заняты звезды немецкого кинематографа Нина Хосс («Серебряный медведь» за фильм «Йелла» на МКФ в Берлине, 2007, Немецкая кинопремия «Лучшая актриса 2007») и Бенно Форман, знакомый российскому кинозрителю по фильму Тома Тыквера «Принцесса и воин». Действие фильма «Йерихов» разворачивается в восточногерманской деревне, куда судьба забрасывает трех главных героев: демобилизованного солдата, турецкого предпринимателя и загадочную женщину.

«Реквием» Ханса-Кристиана Шмида и «Притяжение» Валески Гризебах также переносят нас в немецкую провинцию, в которой живется не так тихо и спокойно, как принято считать. В кинокартине «Притяжение» спонтанная измена разрушает семейное счастье. «Реквием» - фильм о студентке, страдающей эпилепсией, которая борется со своей болезнью и своими родителями-католиками. Эта кинолента основана на биографии студентки Аннелизы Михель, умершей в 1976 году вследствие многочисленных попыток изгнания бесов.

«Купальня для принцесс» и «Кебаб» - возвращают нас на улицы Берлина и Гамбурга. Режиссер «Купальни для принцесс» Беттина Блюмнер в течение двух лет наблюдала за жизнью трех девочек - так родилась увлекательная документальная история о подростках из Кройцберга, от которой пришли в восторг и критики, и немецкие кинозрители. О взрослении рассказывает и комедия «Кебаб» режиссера Анно Зауля, снятая им в сотрудничестве со знаменитым гамбургским режиссером Фатихом Акином.

Особенной место в программе фестиваля занимает фильм Роберта Тальхайма «Потом приходят туристы», который рассказывает о 19-летнем юноше, проходящем альтернативную воинскую службу в музее польского города Освенцим (бывший концлагерь Аушвиц). Режиссер поднимет сложную тему исторической драмы, показывая ее через призму любовной истории.

Детям юбилейный киномарафон предлагает увлекательный фильм Детлефа Бука «Руки прочь от Миссисипи» - экранизации одноименного романа Корнелии Функе, которую журнал «Таймс» в 2005 году назвал «самой влиятельной немкой в мире»


Открытие фестиваля с конкурсами и призами для зрителей состоится 11 ноября в 18.30


Киномарафон будет проходить в кинотеатре «Атлантика». Справки по телефонам: 52-89-46, касса 52-89-43.


Расписание показов:


11 ноября 18.30 «Йерихов»


12 ноября 13.00 «Купальня для принцесс»

18.30 «Кебаб»


13 ноября 13.00 «Потом приходят туристы»

18.30 «Реквием»


14 ноября 18.40 «Притяжение»

15 ноября 12.50 «Руки прочь от Миссисипи» (фильм для детей)


Стоимость билетов на все сеансы 60 рублей