Мурманск
!
-3 °C

В Мурманской области - самые дорогие лекарства от гриппа. Так ли это?

В России установлен очередной рекорд роста цен на противогриппозные медицинские препараты. И этот рекорд, по данным Росздравнадзора, принадлежит Мурманской области. Небольшой набор лекарств, который помогает людям справиться с гриппом, стал дороже на 3
10.11.2009, 20:50
7
В России установлен очередной рекорд роста цен на противогриппозные медицинские препараты. И этот рекорд, по данным Росздравнадзора, принадлежит Мурманской области. Небольшой набор лекарств, который помогает людям справиться с гриппом, стал дороже на 38,5 процента. Материалы исследований направили в Генеральную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Эта информация получила широкую огласку и сегодня ответ держали местные чиновники - руководители регионального минсоцздрава и Росздравнадзора на встрече с журналистами.

8 рублей 80 копеек за маску - немало. А ведь еще месяц назад она стоила максимум три. Себестоимость производства тряпичного кусочка на веревочках — не больше рубля. Вот и считайте - насколько наварились коммерсанты от медицины с начала эпидемии гриппа.

Но цену на маски никто не контролирует, зато надзорные органы следят за тем, как дорожают противовирусные препараты. Вот широко разрекламированный в последнее время «Арбидол» - складывается впечатление, что и свиной грипп придумали для того, чтобы увеличить его продажи. В одной из мурманских аптек он лежал по 155 рублей, в другой по 209, в третьей - по 239.

Цены на лекарства растут, но это смотря как и кто считает. Федералы посчитали, что в мурманских аптеках они подскочили на 44 процента. В Мурманске местные специалисты Росздравнадзора заявили, что там считали не так, как надо.

По словам мурманских медицинских контролеров, федералы сложили цены на 6 разных препаратов и вывели среднее арифметическое. Во всем оказался виноват не «Арбидол», а швейцарский препарат «Томифлю», который завезли к нам по очень завышенной цене.

Реальное же повышение цен на лекарства, по словам руководства региональных минзрава и Росздравнадзора если и есть, то очень незначительное - всего 3 процента. Контролирующие органы следят за тем, чтобы фармацевты не завышали максимальное надбавки на лекарства - 60 процентов от цены производителя.

А как вы считаете, кто прав: тот, кто говорит, что лекарства подорожали на 3 процента, или тот, кто утверждает — не более чем на 40? И еще - разрешенная надбавка в 60 процентов - не слишком ли много?