Мурманск
!
2 °C

Что мурманчане хотят подарить Джеймсу Бонду?

Сегодня знаменательный день для всех поклонников Бондиады. Её главный герой отмечает день рождения. Хотите верьте - хотите нет, но Джеймсу Бонду стукнуло 89 лет. Согласно биографии, которую придумал ему писатель Ян Флеминг, британский супермен появился на
11.11.2009, 11:27
10
Сегодня знаменательный день для всех поклонников Бондиады. Её главный герой отмечает день рождения. Хотите верьте - хотите нет, но Джеймсу Бонду стукнуло 89 лет. Согласно биографии, которую придумал ему писатель Ян Флеминг, британский супермен появился на свет 11 ноября 1920 года.

 
Бондиада - это 22 фильма, которые были сняты в период с 62-го по 2009 год. Её посмотрели более двух миллиардов зрителей - аудитория планетарного масштаба. Своим создателям сериал принёс более 5 миллиардов долларов прибыли. А артистам, сыгравшим агентов - вечную киношную славу. Вот она, звёздная шестёрка: Шон Коннери, Джордж Лэзенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и Дэниэл Крэйг. Эта эволюция Джеймса Бонда - точно зеркальное отражение изменений в массовой культуре. В 60-х он был демократичным и больше походил на американского мачо, чем на английского джентльмена. В 70-х обрёл отличный юмор и добродушие. 80-е сделали его более резким, зловещим. В 90-х к нему вновь вернулась чувствительность. А вот Бонд образца 2000, по мнению авторов, символ новой мужественности - сильный, но не показушный.
 
Он - точно парень с соседней улицы, которому и с девушками не всегда везёт. В последнем фильме герою так и не удалось соблазнить очередную красотку. Хотя с момента выхода первого фильма Джеймс Бонд переспал почти с полусотней женщин. При том, что три четверти из них собирались его убить!
Эти женщины олицетворяли самые разные типы красоты и одинаково шикарно выглядели в своих униформах, бикини и пижамах. Королевой среди них остаётся Урсула Андресс, сыгравшая сирену-ныряльщицу в фильме «Доктор Ноу». Её купальник на аукционе ушёл с молотка за 35 тысяч фунтов.
Увы, для большинства актрис участие в приключениях агента 007 осталось единственным пиком в карьере.
 
Джеймс Бонд коллекционирует не только девушек. В арсенале его превосходства - высокотехнологичные шпионские штучки и, конечно, автомобили. Некоторые фантастические изобретения могут появиться или уже появились в реальной жизни.
 
Например, очки-рентген из «И целого мира мало». С их помощью Бонд видел спрятанное оружие. Или реактивный рюкзак - он был разработан для американской армии. Вот-вот сойдёт с конвейера машина с дистанционным управлением. Вполне обыденными кажутся фальшивые отпечатки пальцев и отравленная обувь.
 
Неуязвимым делают агента смертоносный чемоданчик, снайперский фотоаппарат, лазерные часы и ещё десятки приспособлений. Кажется, ну что ещё можно придумать? Как ни крути, а в день рождения без подарка не обойтись. На презент сбросились и мурманчане. Правда, без особого энтузиазма.
В 2011 на экраны выйдет 23-й фильм Бондиады. Его предположительное название - «Собственность леди». Чем ещё удивит нас Бонд, пока загадка. Известно одно - невзирая на паспортные данные, он вновь предстанет перед публикой мужчиной в самом расцвете сил.