Мурманск
!
0 °C

«Колэнерго» получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов

Основной документ, подтверждающий положительную оценку деятельности предприятия и свидетельствующий о его готовности обеспечивать надежную и бесперебойную передачу электрической энергии потребителям, вручил генеральный директор МРСК Северо-Запада Александ
11.11.2009, 13:07
5

Основной документ, подтверждающий положительную оценку деятельности предприятия и свидетельствующий о его готовности обеспечивать надежную и бесперебойную передачу электрической энергии потребителям, вручил генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай.

- В целом, МРСК Северо-Запада одной из первых среди энергосетевых предприятий России получила Паспорт готовности к осенне-зимнему максимуму нагрузок, - подчеркнул Александр Кухмай. - Это было бы невозможно без успешной работы всех филиалов, входящих в состав объединенной компании.

Напомним, ремонтная программа «Колэнерго» в текущем году, по сравнению с прошлым годом, не уменьшилась и составила более 190 миллионов рублей. К данному моменту полностью завершены все ремонтные работы на подстанциях. До конца года будут закончены ремонтные работы на линиях напряжением 35, 110, 150 кВ протяженностью более 750 километров.

Кроме того, в 2009 году реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. Для расширения возможностей по подключению потребителей к сети и улучшения электроснабжения в центральной части Мурманска проведена реконструкция на подстанции ПС-5 (110 кВ). В результате замены одного из трех трансформаторов общая мощность подстанции увеличилась на 23 МВА и составила 143 МВА. Стоимость реконструкции - порядка 80 миллионов рублей.

Крупнейшим инвестиционным проектом года стала масштабная реконструкция подстанции ПС-69 (110кВ) в городе Полярные Зори. Общая стоимость работ превысила 100 миллионов рублей.

Всего по итогам 2009 года в развитие сетей «Колэнерго» будет инвестировано 215 миллионов рублей.

В ходе подготовки к работе в осенне-зимний период сформировано 19 мобильных подразделений для ликвидации последствий аварийных ситуаций. В их распоряжении имеется 64 единицы автомобильной и специальной техники. Энергетики провели семь совместных тренировок по отработке действий персонала при вводе графиков аварийного ограничения режима потребления электроэнергии.

«Колэнерго» располагает четырьмя резервными источниками снабжения электроэнергией суммарной мощностью 630 кВА. Аварийный запас материалов и оборудования для обеспечения безопасности электроснабжения сформирован на 100 %, сообщает Ирина Кириллова, ведущий специалист отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ "Колэнерго"