Мурманск
!
0 °C

В Мурманске домашним питомцам бесплатно сделают рентген

В Мурманске появился первый в области рентгеновский кабинет для домашних любимцев, его открытия ждали давно и ветеринары, и владельцы животных, да и сами животные, пожалуй, тоже. Сотрудники Мурманской областной ветеринарной лечебницы заканчивают отладку
11.11.2009, 20:15
24
В Мурманске появился первый в области рентгеновский кабинет для домашних любимцев, его открытия ждали давно и ветеринары, и владельцы животных, да и сами животные, пожалуй, тоже. Сотрудники Мурманской областной ветеринарной лечебницы заканчивают отладку оборудования.

Внешне — ничего особенного, каталка и небольшой прибор на штативе. Это самый обычный мобильный рентген-аппарат. Но для всех владельцев кошек, собак и даже хомячков этот аппарат разом снимает множество проблем. Рентгеновский снимок нужен очень часто — щенок может, к примеру, проглотить какую-нибудь игрушку, а чтобы узнать это наверняка, уж лучше сделать рентген. Но за такими услугами раньше приходилось всеми правдами и не правдами договариваться с обычными — человеческими медиками.

Кошки и собаки страдают от вполне человеческих недугов — и переломы, и пневмонии, и дисплазии. Рентген-аппарат обошелся клинике в 300 тысяч рублей — гораздо больше пришлось потратить на ремонт помещения. Для соблюдения всех норм пришлось заново делать канализацию, вытяжку, а также стены и двери со специальным покрытием, и даже специальный линолеум. Размер животного не имеет значения — хоть дог, хоть хомячок, главное, чтобы не двигался.

Поэтому ветеринары требуют, что бы на процедуре, если пациент больших размеров, присутствовали двое хозяев. Рентген-кабинет начнет работать уже завтра — первые десять дней все снимки будут делаться бесплатно.