Мурманск
I
-5 °C

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Долгое время «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. Сегодня диагноз «сахарный диабет» поставлен 17 тысячам жителям нашей области. По данным статистики, рост числа заболевших в стране выше всего в
12.11.2009, 20:30
10
Долгое время «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. Сегодня диагноз «сахарный диабет» поставлен 17 тысячам жителям нашей области. По данным статистики, рост числа заболевших в стране выше всего в северных регионах. Такая же ситуация отмечается и у скандинавских соседей. На ранних стадиях болезни у пациентов практически нет характерных жалоб.

Одними из основных факторов риска развития сахарного диабета является ожирение, состояние стресса и, как ни покажется на первый взгляд странным, эффективное лечение. С ростом числа пациентов накапливается так называемый диабетический генотип. Первые же симптомы начального диабета распознать достаточно просто.

Но на один самоконтроль полагаться не стоит. Специалисты советуют, если у вас появились малейшие сомнения, обратитесь к лечащему врачу. Два анализа крови на сахар: один - натощак, другой - после еды, дадут объективную картину состояния здоровья. Запускать болезнь не стоит.

При правильном лечении «сахарный диабет» не повлияет на качество жизни. Квалифицированных специалистов хватает. Так, в в диабетологическом центре есть единственный в области врач-подиатр, специалист по так называемой «диабетической стопе». Узнать время работы интересующих вас специалистов можно по телефону бесплатной медицинской справки 003. Если уровень сахара в крови все же повышен - это не приговор.