Мурманск
!
1 °C

«Северный характер»: работы наших коллег

17 ноября откроется второй международный телефестиваль «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. Участвовать в фестивале престижно для для лю
12.11.2009, 20:10
16

17 ноября откроется второй международный телефестиваль «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. Участвовать в фестивале престижно для для любой телекомпании. Свои работы прислали и наши мурманские коллеги. Что они выставят на суд жюри и зрителя?

Свои сюжеты телекомпании Мурманска представят в номинации «Короткий репортаж». Что и говорить, основной продукт нашего цеха — новости. Исключением стала работа ГТРК «Мурман». Творческий дуэт Юлии Палеевой и Юрия Ерофеева подготовил программу, которая расскажет о жизни молодежи Мурманской области. Но и репортаж государственная телерадиокомпания тоже выставила на конкурс. Он называется «Териберка. Майское настроение». Это один день из жизни маленького поселка, по весне оставшегося без тепла, но не без веры в завтрашний день.

30 лет в море, тридцать лет среди льдов. В основу сюжета телекомпании БЛИЦ-ТНТ легла история жизни капитана теплохода «Поларис» Ивана Каравки. Он побывал на Шпицбергене, видел Арктику и Антарктику. Именно на Южном полюсе Земли он нашел свое главное увлечение в жизни.

Его называют «вечной горой», «царем горных духов» и даже «горой счастья». Высочайший пик России - Эльбрус. К этому потухшему вулкану едут туристы со всего мира. Покорить вершину - дело чести для любого альпиниста. А вот каких сил это стоит людям, и пытались опытным путем проверить журналисты Алексей Николаев и Максим Петровичев. И на себе прочувствовали, что такое горная болезнь.

Все работы наших коллег уже легли на стол жюри. Свое слово оно скажет на конкурсных просмотрах 17 ноября. И в чьей редакции будет красоваться статуэтка гран-при фестиваля, узнаем меньше, чем через неделю.