Мурманск
!
0 °C

Учения на берегу Кольского залива

Сегодня днём на одной из мурманских нефтебаз произошла учебная утечка большого количества нефти. К месту ЧП отправились аварийно-спасательные службы России и Норвегии. Прибывшая группа разведки докладывает обстановку. Необходимо остановить расползание пят
12.11.2009, 20:40
11
Сегодня днём на одной из мурманских нефтебаз произошла учебная утечка большого количества нефти. К месту ЧП отправились аварийно-спасательные службы России и Норвегии. Прибывшая группа разведки докладывает обстановку. Необходимо остановить расползание пятна, на берег сгружаются боновые ограждения и специальное оборудование.

Норвежские спасатели разворачивают лёгкое боновое ограждение. По сценарию, наших заграждений не хватило. В Норвегии за последнее время в реальных условиях спасателям приходилось работать трижды, но, несмотря на опыт, всегда есть чему поучиться, в том числе и у российских коллег, говорят гости.

Капризные железки никак не хотят стыковаться. Внутрь бассейна из нержавейки постилают специальный мешок, в который с помощью гигантских пылесосов и будет собираться нефтяное пятно.

После техники к ликвидации розлива подключаются волонтёры Всемирного фонда дикой природы. Эта организация с 2005 помогает различным структурам ликвидировать последствия экологических аварий. Сегодня ребята, среди которых и норвежская молодёжь, впервые начали изучать технологию спасения птиц, попавших в нефтяные пятна.

Вымазанную в нефти утку сначала бережно накрывают сачком, после чего её необходимо взять определенным образом, чтобы не повредить крылья и голову, и поместить в специальный контейнер. После чего пострадавших птиц доставляют в специальную лечебницу - палатку скорой утиной помощи.

Учения завершены, впереди работа над ошибками, а пока можно немного расслабиться.