Мурманск
!
1 °C

В Мурманске из-за эпидемии гриппа отменяют массовые мероприятия

Эпидемия гриппа сказалась не только на здоровье мурманчан, но и на культурной жизни города. Там, где собираются больше трех, риск заразиться гораздо выше. Поэтому губернатор Мурманской области издал распоряжение — ограничить проведение массовых культурных
12.11.2009, 20:50
25
Эпидемия гриппа сказалась не только на здоровье мурманчан, но и на культурной жизни города. Там, где собираются больше трех, риск заразиться гораздо выше. Поэтому губернатор Мурманской области издал распоряжение — ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. Великие композиторы хмуро взирают на пустой зал и темную сцену — Мурманская областная филармония «залегла в спячку».

Хоть распоряжение губернатора носит рекомендательный характер, администрация филармонии приняла его как руководство к действию. На концерт «Московии» уже проданы почти все билеты, но его не будет. Та же судьба постигнет выступления французских и норвежских исполнителей — все ноябрьские концерты не состоятся. Также свой репертуар свернули Дворец культуры имени Кирова и областной театр кукол: их главные зрители — дети, спектакли могут подождать.

Под угрозой оказалось и такое событие Дворца «Лапландия», как ежегодное соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее». В Мурманск должны были приехать талантливые дети из 10 регионов страны, но из-за эпидемии мероприятие, к которому ребята готовились весь год, может сорваться, в лучшем случае — его перенесут на несколько недель. Впрочем, к рекомендации губернатора прислушались не все — на сцене Драмтеатра идет репетиция нового спектакля «Кола», остальной репертуар дают по расписанию. Под статью «массовые мероприятия», по мнению театралов, они не попадают.

То же касается и мурманских кинотеатров, все сеансы идут по графику. Главный источник доходов — зрительские билеты, и как бы грипп не лютовал — без зарплаты оставаться не хочется, ну, а в организацию фестиваля немецкого кино было вложено слишком много сил, чтобы просто так его отменить. Да и в конечном счете, посещать культурное мероприятие или нет — каждый решает сам.