Мурманск
"
-6 °C

Презентация новой книги Аскольда Бажанова

17 ноября в 18.00 в Клубе краеведов состоится презентация новой книги поэта Аскольда Бажанова «Стихи и поэмы о саамском крае».
13.11.2009, 13:55
35

17 ноября в 18.00 в Клубе краеведов состоится презентация новой книги поэта Аскольда Бажанова «Стихи и поэмы о саамском крае».


Первый сборник стихов саамского поэта Аскольда Бажанова «Солнце над тундрой» вышел в свет 26 лет назад. Издание книги «Стихи и поэмы о саамском крае» - результат научного проекта, который вели в России в течение нескольких лет Михаэль Рисслер (аспирант Университета г. Фрайбург, Германия) и Элизабет Шеллер (аспирант Университета г. Tромсе, Норвегия). Финансовую поддержку проекту оказал Институт Северной Европы Гумбольдского университета. Благодаря этому проекту впервые стихи саамского автора можно прочитать не только на русском, но и на английском языке.
 
Первая презентация книги состоялась в Ловозеро 13 ноября. На презентацию в Клубе краеведов приглашены представители саамских организаций, консульств Финляндии и Норвегии в Мурманске, писатели и поэты, представители  скольтсаамского общества (Финляндия), Союза саамов (Норвегия), саамского издательства Davvi Girji. На презентации будет присутствовать автор - Аскольд Алексеевич Бажанов - саамский поэт и прозаик. Встреча состоится в Литературной гостиной Областной научной библиотеки,4 этаж.