Мурманск
!
5 °C

Сегодня – международный день слепых

Этот день - лишний повод вспомнить о том, что рядом живут люди, чем-то отличающиеся от нас. Оптимизма инвалиды по зрению не теряют, хотя многие из них мечтают быть трудоустроенными. О том, как проблемы с работой для инвалидов по зрению решают в Мурманске,
13.11.2009, 20:10
16

Этот день - лишний повод вспомнить о том, что рядом живут люди, чем-то отличающиеся от нас. Оптимизма инвалиды по зрению не теряют, хотя многие из них мечтают быть трудоустроенными. О том, как проблемы с работой для инвалидов по зрению решают в Мурманске, репортаж наших корреспондентов.

В цехах «Севертары» шумно, каждый занят своим делом. Международный день слепых здесь принято встречать на своих рабочих местах. Социально-реабилитационное предприятие инвалидов переживает не лучшие времена - экономить приходится на всем, но не на здоровье.

«Севертаре» 50 лет, 30 из них здесь трудится Татьяна Зайцева. Она помнит те времена, когда на предприятии в полном смысле слова кипела работа. Коллектив насчитывал почти две сотни человек, да и инвалидов по зрению было большинство. Сейчас настали другие времена, и в цехах только 16 тех, кто не в полной мере видит окружающий мир.

Предприятие сейчас делает все возможное, чтобы расширить штат сотрудников. На федеральные деньги купили новый станок для печати на гофракартоне. Его ждали четыре года. Умной машиной будут управлять вновь прибывшие сотрудники. Шесть инвалидов по зрению до нового года обретут долгожданный заработок.

О более совершенной технике «Севертаре» приходится только мечтать. Радуются тому, что имеют. Заказчиков у предприятия меньше не стало. В этом году общими усилиями удается перевыполнить годовой план. Ведь ранее работать приходилось себе в убыток. В международный день слепых они желают себе дожить до процветания предприятия.