Мурманск
!
0 °C

«Северный характер»: все силы на подготовку

Уже во вторник в Мурманске откроется международный телефестиваль «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. Основной площадкой фестиваля станет
13.11.2009, 20:08
12

Уже во вторник в Мурманске откроется международный телефестиваль «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. Основной площадкой фестиваля станет отель «Полярные зори», где сейчас кипит работа. А общее число людей, занятых в подготовке, даже сложно подсчитать.

Вот основная площадка фестиваля. А так она выглядела год назад. Гости из Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и России три дня жили бок о бок и встречались именно в этом зале. Перед большим экраном журналисты провели в общей сложности около суток. В этом году организаторы ломают голову - участников фестиваля стало в два раза больше. Как всех разместить?

Пока конкурсные работы участников посмотрело только жюри. Год назад в фестивале «Северный характер» принимали участие 35 телестудий из России и 12 из стран Северной Европы и Скандинавии. В этом году их уже 70! Мурманск будет принимать более 150 гостей.

Знакомьтесь — наше жюри. Мурманские журналисты Светлана Солдатова, Елена Белкина, Елена Ларионова, Николай Бакшевников, гость из Москвы, журналист и продюсер Михаил Ананьев и наши иностранные коллеги — документалист из Финляндии Рейо Никкилае, тележурналист, режиссер, продюсер из Швеции Бернт Виклунд. Председатель жюри - знаменитый актер, сценарист Нильс Гауп (Норвегия).

Фестиваль - это большое, шумное и важное событие в культурной жизни региона. Принять в нем участие за честь считают десятки международных телестудий. В разных городах и странах трудятся наши координаторы, нам помогают волонтеры, переводчики, техники, дизайнеры, участники творческих коллективов и сотрудники отеля.

19 ноября будут вручены гран-при и дипломы победителям. Вот они - шесть статуэток, красивые и пока ничьи. Завершится фестиваль «Северный характер» большим гала-концертом. Но о его секретах мы пока не расскажем. Дождитесь, и все увидите в прямом эфире ТВ-21!