Мурманск
"
-4 °C

«Ты под защитой государства» - такая акция проходит в образовательных учреждениях Мурманска

Она посвящена 20-летию принятия Конвенции о правах ребенка. Воспитанники детских домов принимают участие в интеллектуально-правовых играх, конкурсах плакатов и рисунков, тренинговых занятиях. И сегодня во всех детских домах столицы Заполярья прошли праздн
13.11.2009, 20:05
18
Она посвящена 20-летию принятия Конвенции о правах ребенка. Воспитанники детских домов принимают участие в интеллектуально-правовых играх, конкурсах плакатов и рисунков, тренинговых занятиях. И сегодня во всех детских домах столицы Заполярья прошли праздничные мероприятия ко дню ребенка. На одном из них побывала наша съемочная группа.

Конвенция о правах ребенка отражает все аспекты жизни детей. Особое место в ней занимают сироты. Сейчас в России более 150 тысяч детей проживают в детских домах. У этих мальчишек и девчонок свой мир, и сделать его ярким и беззаботным пытаются взрослые.

О грядущих проблемах дети не думают. И в день принятия Конвенции о правах ребёнка просто разыгрывают спектакль о жизни и о любви – старую мудрую сказку Шарля Перро «Ослиная шкура».
Сказка должна научить. Дети без труда смогли догадаться, что смысл этого сюжета в том, что каждый имеет право на счастье, даже если в самом начале жизни тебе немножко не повезло.