Мурманск
!
-5 °C

«Апатиту» - 80: юбилей лидера горно-химической промышленности

Кировск отметил 80-летие предприятия «Апатит». Всего лидером горно-химической промышленности России с 1929 по 2009 год добыто почти 2 миллиарда тонн апатит-нефелиновой руды. Сегодня в состав предприятия входят четыре рудника. Два из них с подземной добыче
16.11.2009, 20:15
28

Кировск отметил 80-летие предприятия «Апатит». Всего лидером горно-химической промышленности России с 1929 по 2009 год добыто почти 2 миллиарда тонн апатит-нефелиновой руды. Сегодня в состав предприятия входят четыре рудника. Два из них с подземной добычей руды, два - с открытой. Сейчас на ОАО «Апатит» трудятся одиннадцать с половиной тысяч человек. Они и стали главными героями торжественного вечера, посвященного юбилею предприятия.

Дворец культуры «Апатит» встречает гостей. Юбилей ключевого предприятия Кировско-Апатитского района - событие не только для всего Кольского Севера, но и страны. В тридцатые годы прошлого века в тяжелейших условиях люди создавали предприятие «Апатит». Сегодня оно входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья.

Основная продукция компании - апатит-нефелиновый концентрат. Он хорошо известен производителям фосфорных удобрений и глинозема во всем мире. 80 лет здесь встречают на новом этапе развития. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко отмечает роль «Апатита» в горно-химической промышленности страны.

- Когда в 20-х годах прошлого столетия создавался этот комбинат - это было первое серьезное предприятие на Кольском полуострове и это предприятие дало старт всему развитию горно-добывающей промышленности на всем Кольском Севере, - отметил Дмитрий Дмитриенко.

В юбилей «Апатита» четырнадцать его работников удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Один из них - водитель участка внутрикарьерного транспорта Валерий Кольцов.

Череда поздравлений и концертных номеров. Гости увиденным потрясены.

По мнению ректора Санкт-Петербургского горного института Владимира Литвиненко, на «Апатите» есть все слагаемые для успешной работы. Отличный деловой климат, кадровое обеспечение и техническая модернизация производства.

Работники «Апатита» с уверенностью смотрят в будущее. А предприятие стабильно обеспечивает жизнь Кировско-Апатитского района. Юбилейный год очередное подтверждение высокого профессионализма коллектива.