Мурманск
!
3 °C

«Клавдию Еланскую» хотят заменить

Теплоход «Клавдия Еланская» отправился в рейс на Островной. На его борту обеспокоенные жители отдаленного ЗАТО. Договор между пароходством и заказчиком - министерством транспорта Мурманской области - составляется на год. Очередной срок истечет 31 декабря.
16.11.2009, 20:50
21

Теплоход «Клавдия Еланская» отправился в рейс на Островной. На его борту обеспокоенные жители отдаленного ЗАТО. Договор между пароходством и заказчиком - министерством транспорта Мурманской области - составляется на год. Очередной срок истечет 31 декабря. С каждым годом в Островном остается все меньше и меньше жителей. А затраты на эксплуатацию теплохода, напротив, растут. В сентябре появилась информация - а может быть, «Клавдию Еланскую» стоит заменить?

Поздний вечер. На причале идет погрузка. Пробежавшие по мурманским магазинам жители Островного спешат подняться на борт. Из столицы Заполярья в отдаленный поселок они везут в основном скоропортящиеся продукты: молоко, творог, свежую зелень - все, что в к ним в магазины привозят редко.

В села Терского берега «Клавдия Еланская» уже не заходит - сезон закончился. До Островного - 6 рейсов в месяц. На теплоходе везут грузы - от продуктов и медикаментов до снегоходов и автомобилей. Слухов среди жителей ЗАТО все больше, мол, снимут с маршрута «Еланскую», а пустят маленький пассажирский кораблик. Что тогда?

Глава Островного Вера Роздина приезжала в Мурманск в командировку. Вот только-только из министерства транспорта. Отнесла письмо с просьбой учесть пожелания местных жителей. В сентябре этого года прорабатывался вопрос о замене теплохода «Клавдия Еланская» на паром «Георг Отс».

В конце этого года, согласно новому закону, впервые будет проведен конкурс по отбору перевозчика. Поэтому не исключено, что в регионе появится новая компания и новое судно, которое выйдет на маршрут Мурманск - Островной.

Жителей Островного без средства связи с большой землей их не оставят. Но вряд ли такой ниточкой останется белоснежный теплоход, к которому за долгие годы пассажиры как-то прикипели сердцем. Бюджету содержание «Еланской» обходится слишком дорого. В будущем планируется заменить ее на меньшее судно, но при этом увеличить количество рейсов.