Мурманск
!
0 °C

Кто получил в аренду лесные участки в регионе?

25 декабря в Мурманске состоится аукцион, на котором будет решаться, кто получит в аренду многочисленные лесные участки по всей Мурманской области. Сколько стоит арендовать лес и кто может это сделать - на эти вопросы сегодня ответили специалисты комитета
16.11.2009, 20:35
9

25 декабря в Мурманске состоится аукцион, на котором будет решаться, кто получит в аренду многочисленные лесные участки по всей Мурманской области. Сколько стоит арендовать лес и кто может это сделать - на эти вопросы сегодня ответили специалисты комитета по лесному хозяйству.

Частным лицам новый Лесной кодекс в аренду брать лесные участки не разрешает, для предпринимателей ограничений нет. Только вот статус лесного участка от земельного отличается, и не в пользу арендаторов. То, что можно заплатить деньги за аренду и строить на участке что угодно - лишь иллюзия, и чиновники поспешили ее развеять.

Итак, деньги предприниматель за аренду заплатил, а вместо прав получил лишь обязанности. А дальше как экспертиза решит - если положительно, то строиться разрешат. В этом году на торги выставляются участки леса в Кандалакшском, Терском, Кировском и Печенгском районах. Стоимость аренды - от 20 до 150 тысяч рублей в год. Площадь от 1 до 18 гектаров. Сроки аренды до 49 лет. Бюджеты, причем как областной, так и федеральный, рассчитывают «поправиться» от аренды мурманского леса на полтора миллиона рублей.