Мурманск
"
-3 °C

Пандемический грипп унес 5 жизней северян, ещё 208 человек заражены вирусом AH1N1

Диагноз подтвержден лабораторными исследованиями. Такую информацию сегодня на специальной пресс-конференции обнародовали министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора
16.11.2009, 21:00
10

Диагноз подтвержден лабораторными исследованиями. Такую информацию сегодня на специальной пресс-конференции обнародовали министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева.

Все погибшие от пандемического гриппа северяне - взрослые. Случаи выявления высокопатогенного гриппа отмечены во всех районах области. Количество госпитализированных с диагнозами «грипп» и «ОРВИ» растет. За последнюю неделю за помощью к врачам обратились полторы тысячи человек.

Среди образовательных учреждений на карантин ни одну школу за прошедшую неделю не закрыли. Продолжают принимать жесткие меры по борьбе с эпидемией. Введен запрет на проведение культурно-массовых мероприятий. По прогнозам медиков, тяжелая ситуация продлится до 10 декабря.

Нагнетать ситуацию не нужно, однако отнестись к эпидемии серьезно крайне необходимо - призывают медики. Вакцинация против гриппа начнется в конце ноября. Прививки врачи советуют сделать всем.