Мурманск
"
-8 °C

«Северный характер»: первые ласточки

Завтра, 17 ноября, в Мурманске стартует Международный теле фестиваль "Северный характер". Уже во второй раз мы проводим его при поддержке Кольской ГМК, правительства области и ассоциации журналистов Баренц-пресс. В эти минуты к нам продолжают прибывать де
16.11.2009, 20:25
11

Завтра, 17 ноября, в Мурманске стартует Международный теле фестиваль "Северный характер". Уже во второй раз мы проводим его при поддержке Кольской ГМК, правительства области и ассоциации журналистов Баренц-пресс. В эти минуты к нам продолжают прибывать делегации из Северной, Центральной России, Сибири, Скандинавии и Финляндии. Кто-то самолётом, кто-то на машинах. А днём наша съёмочная группа встречала коллег, путешествующих на поезде.

Вот и они - первые гости фестиваля, съёмочная группа из Рязани. Только ступили на перрон - как сразу разочаровались! Впрочем, ноябрьская оттепель общего впечатления не испортила. Всю дорогу наши коллеги фотографировали и снимали на видео заполярные пейзажи.

Видимо, камни - для них какой-то фетиш. С собой журналист Наталья Макагонова и оператор Алексей Кузнецов привезли фильм о древних каменных святилищах. К ним причисляют и мурманский Вороний Камень.

Из столицы Карелии к нам приехали журналист Елена Белоусова и оператор Игорь Ареховский. В конкурс петрозаводчане выставляют документальный фильм "Затерянные у моря" - о маленькой беломорской деревне. Надеются получить объективную оценку жюри и обрести вдохновение для следующих работ.

Приехали с оборудованием - планируют снять отчёт о фестивале, а ещё побродить с камерой по Мурманску. Но это им удаться едва ли - график форума плотный и насыщенный.