Мурманск
!
2 °C

В Мурманске состоялся антифашистский митинг

В субботу в Мурманске группа молодежи, называемая себя независимыми антифашистами, провела митинг памяти жертв нацистов. С плакатами, призывающими остановить распространение националистических идей и перечеркнутыми гитлеровскими свастиками, они вышли к ки
16.11.2009, 20:45
9

В субботу в Мурманске группа молодежи, называемая себя независимыми антифашистами, провела митинг памяти жертв нацистов. С плакатами, призывающими остановить распространение националистических идей и перечеркнутыми гитлеровскими свастиками, они вышли к кинотеатру «Мурманск». Акция была санкционирована властями, и препятствий митингующим никто не чинил.

Независимые антифашисты - представители различных молодежных общественных организаций, студенты и старшие школьники. Несмотря на мороз, они пришли на митинг памяти Тимура Качаравы - Санкт-Петербургского музыканта, пацифиста, студента-философа.

Он был убит 4 года назад в центре Питера в результате нападения неофашистов. В Мурманске нападений неофашистов со смертельным исходом пока, слава богу, не было. Однако участники митинга вспоминают майское избиение участников антифашисткого митинга, которую устроили в Мурманске активисты националистической организации.

Многие участники митинга пришли в повязках или закрыли лицо шарфами и платками - они всерьез опасаются нападений со стороны своих идеологических противников.

Многочисленные прохожие к акции, проведенной у кинотеатра, остались равнодушными - спешили на сеанс. В лучшем случае - брали листовки с призывами не закрывать глаза на угрозу распространения фашизма в России.