Мурманск
0
-1 °C

Рыбаки-прибрежники подводят итоги года уходящего и строят планы на будущий

Мурманские рыбопромышленики и рыбаки-прибрежники разработали план совместной работы на 2010 год и подписали очередное соглашение со своими норвежскими коллегами. Сотрудничество двух стран уже приносит свои плоды, например, в этом году удалось, не ущемляя
17.11.2009, 21:02
6
Мурманские рыбопромышленики и рыбаки-прибрежники разработали план совместной работы на 2010 год и подписали очередное соглашение со своими норвежскими коллегами. Сотрудничество двух стран уже приносит свои плоды, например, в этом году удалось, не ущемляя интересы рыбаков, добиться роста популяции трески и пикши.

 
Окончание года для мурманских прибрежников оказалось удачным. Федеральное правительство наконец-то издало постановление, разрешающее промысел за 12-мильной зоной. Рыбаки бились за это право всеми правдами и неправдами почти полтора года. Но, безусловно, нерешенных проблем еще осталось очень много, в частности, вопрос о зоне ответственности Мурманского рыбного порта. В планах, что и Лиинахамари, и Ура-Губа, и Териберка войдут в эту зону. В этих населенных пунктах должна появиться соответствующая инфраструктура. А в развитии Териберки норвежцы особо заинтересованы. Есть даже специальный совместный проект «Развитие рыболовства и рыбопереработки в Териберке». В ближайшем будущем норвежские рыбопромышленники готовы на практике показать, как треску доращивают в садках. Подобное производство может успешно работать в Териберке. Для этого, правда, необходимо живорыбное судно, и переговоры со строителями судов уже ведутся. Есть предложения и от норвежцев. Попросту купить у них судно стоимостью 50 миллионов крон.

 
О том, насколько правильно были поставлены совместные задачи рыбаками двух государств, можно будет судить уже в течение ближайших шести месяцев, когда будут подведены итоги промысла по некоторым видам рыб.