Мурманск
!
2 °C

«Северный характер»: «Неформатное кино» Михаила Ананьева

Фестиваль "Северный характер" - это кино, программы и репортажи не только о культуре, событиях и явлениях, но в первую очередь - о человеке. И в составе жюри есть журналисты, которых можно смело назвать специалистами именно в этом жанре. Один из них - наш
17.11.2009, 21:04
41
Фестиваль "Северный характер" - это кино, программы и репортажи не только о культуре, событиях и явлениях, но в первую очередь - о человеке. И в составе жюри есть журналисты, которых можно смело назвать специалистами именно в этом жанре. Один из них - наш земляк, ныне москвич Михаил Ананьев. В эти минуты он проводит мастер-класс по теме "Неформатное кино". А днём наша съёмочная группа взяла у него неформальное интервью.
Жителям Мурманской области Михаил Ананьев знаком как один из первых журналистов телекомпании ТВ-21, потом - программ "Поворот" и мурманского "Времечка". Затем о нём узнала вся страна - когда наш коллега стал лидером "Времечка" московского. Став звездой всероссийского экрана, он, оказывается, жутко закомплексовал.

 
По работе в кадре Михаил Ананьев не скучает. Теперь он продюсер и автор фильмов про кумиров советского кино. За 3 года успел рассказать, наверное, обо всём российском кинобомонде.
 
В его записной книжке фамилии более 500 самых известных персон России. Ключ, которым открывает любые звёздные двери - это доскональное знание материала, приправленное улыбкой в 32 зуба. Правда, эта голливудская уловка иногда даёт осечку.
 
В рейтинге его увлечений одно из первых мест занимает поварское искусство. Его наваристые борщи с аппетитом когда-то хлебали телевизионщики-мурманчане, теперь дегустируют московские коллеги. Недавно Михаил замахнулся на выпечку.
 
В жюри на подобные отвлечённые темы не пообщаешься. Народ там собрался серьёзный. На кону - призовые места, а значит - признание профессионалов.