Мурманск
!
4 °C

«Северный характер»: Нильс Гауп будет снимать фильм о наших земляках

Председателем жюри международного фестиваля «Северный характер» в этом году стал знаменитый норвежский режиссер Нильс Гауп. Он известен во всем мире своими картинами о жизни малочисленного народа Севера - саамов. В 1988 его фильм «Проводник» был номиниров
17.11.2009, 21:05
13
Председателем жюри международного фестиваля «Северный характер» в этом году стал знаменитый норвежский режиссер Нильс Гауп. Он известен во всем мире своими картинами о жизни малочисленного народа Севера - саамов. В 1988 его фильм «Проводник» был номинирован на «Оскар» как лучшее кино на иностранном языке.
 
Нильс Гауп в Мурманске не впервые. Он приезжал в мае этого года на неделю норвежского кино. Вот он пытается найти среди множества DVD-диск со своим фильмом. Безрезультатно. Зато ничуть не стесняясь, скупает Михалкова и Кончаловского.
 
Сегодня Нильс Гауп провёл мастер класс «Национальное кино». И сегодня же вне конкурсного показа демонстрируют его, название - «Восстание в Каутокейно».

- Нильс Гауп - очень искренний и увлекающийся человек. Такие же - его фильмы, они никого не могут оставить равнодушным, - отмечает Елена Ларионова, руководитель ассоциации «Баренц-пресс».

В основе сюжета реальная история - бунт саамской общины в 1852 году. Главная героиня, саами Элен начинает борьбу против торговцев, спаивающих людей и забирающих имущество за долги. На стороне воротил - светская и церковная власти. Неравная схватка оборачивается трагедией. Главную роль в картине сыграла Анни-Кристина Юусо. Она знакома российскому зрителю по работе в фильме Александра Рогожкина "Кукушка".

- Мы снимали этот фильм в условиях сурового климата. Было холодно всей нашей съемочной группе - и техникам и актерам . Интересно, что наши северяне довольно спокойно переносили холод, а вот ребятам из Стокгольма, из более южных районов туго пришлось, - говорит Нильс Гауп.

Статус международного фестиваля «Северный характер» растет. В начале пути сложно было представить, что на призыв нашего телеканала откликнутся столь известные персоны. Но сегодня режиссер с мировым именем гордится тем, что причастен ко всему происходящему. И даже делится планами на будущее. Говорит, в нашем регионе уже нашел людей, о которых хочет снять фильм.

Еще один проект, над которым сейчас трудится Гауп - история освобождения Северной Норвегии от фашистов. В скором времени в районе западной Лицы начнутся натурные съемки. И режиссер мечтает увидеть в этих батальных сценах как можно больше русских лиц.