Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске открылся форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность»

Опасный мирный атом. Сегодня в Мурманске начался региональный форум «Атомная энергия, общество, безопасность - 2009». Участники форума обсудят актуальные вопросы безопасного развития атомной энергии. В первый день работы речь зашла не только об энергообес
17.11.2009, 20:59
9
Опасный мирный атом. Сегодня в Мурманске начался региональный форум «Атомная энергия, общество, безопасность - 2009». Участники форума обсудят актуальные вопросы безопасного развития атомной энергии. В первый день работы речь зашла не только об энергообеспечении и ядерной безопасности объектов области, но и перспективах энергетики в целом.

 
Достижения науки плюс общественный диалог - вот, по мнению члена Общественного совета госкорпорации «Росатом» Владимира Грачева, эффективный путь развития атомной энергии. В том, что сама атомная энергетика нужна и будет востребована, учёные не сомневаются ни секунды. Во всяком случае, отказ от неё у нас в стране неминуемо приведёт к росту розничных цен на электричество.

 

 
В то же время нынешнее состояние атомной энергетики - не конечная точка. Это один из этапов ее развития. По мнению ученых, в будущем противостояние атомной и солнечной энергий исчезнет.

 
В наше время проблемы куда обыденнее: куда девать твердые радиоактивные отходы и реабилитация радиационных объектов. И завтра учёные обсудят и эти темы вместе с общественностью.