Мурманск
"
-10 °C

Большие учения в Мурманске: как тревожные службы города спасали людей из аварийного дома

Сегодня утром в Мурманске по тревоге были подняты все аварийно-спасательные службы и стянуты к злополучному падающему дому на Кольском проспекте. Сюда же выехали представители мэрии. По городу тут же поползли тревожные слухи - здание вот-вот рухнет, похор
18.11.2009, 21:10
8
Сегодня утром в Мурманске по тревоге были подняты все аварийно-спасательные службы и стянуты к злополучному падающему дому на Кольском проспекте. Сюда же выехали представители мэрии. По городу тут же поползли тревожные слухи - здание вот-вот рухнет, похоронив под обломками оставшихся в нем жителей. На деле оказалось всё не так печально. Просто спасатели решили отработать свои действия заранее, до вероятной и прогнозируемой чрезвычайной ситуации.

 
Начальник оперативного штаба Юрий Осадчук передал сигнал учебной тревоги на пульт дежурного МЧС ровно в 10 утра. Спустя несколько минут к аварийному дому стали прибывать оперативные службы - спасатели, коммунальные аварийные бригады, специалисты Горгаза и Горэлектросети, чтобы можно было приступить к тушению и разбору учебных завалов. Первоочередная задача - обесточить здание.

 
Это по сценарию, а в жизни дом № 42 на Кольском проспекте давно отключён от газа, здесь нет воды и электричества. А вот люди здесь живут по прежнему - 8 семей.

 
Новая вводная - пролёт лестничной клетки между третьим и четвёртым этажом обрушился. На помощь приходят пожарные, автолестница и альпинистское снаряжение со специальной люлькой для спасения пострадавших.

 
Уцелеть, если дом начнёт рушиться, будет, мягко говоря, сложно, но отчего-то, по словам градоначальников, на уговоры переехать в маневренный фонд оставшиеся жильцы реагируют не совсем правильно. Выбежавшая в разгар учений женщина стоит на своём - покинет падающий дом только при одном условии - ей дают в руки рыночную стоимость ее квартиры.

 
Документы будут готовы уже в декабре, да и деньги в бюджете есть. Спустя час учебный пожар потушили, завалы разобрали, спасли всех манекенов и разъехались кто куда, а Нина Ястребова отправилась к себе домой, так и не попрощавшись, хотя "до свидания" в этом случае тоже наводит на нехорошие мысли.