Мурманск
I
-5 °C

ХОБЛ - серьезная опасность

Помимо проблем с сердечно-сосудистой системой, одним из последствий курения может стать еще одно серьезное заболевание - хроническая обструктивная болезнь легких, ХОБЛ. В Мурманской области от нее страдают около 80 тысяч человек. Точная цифра медикам неиз
18.11.2009, 21:01
121
Помимо проблем с сердечно-сосудистой системой, одним из последствий курения может стать еще одно серьезное заболевание - хроническая обструктивная болезнь легких, ХОБЛ. В Мурманской области от нее страдают около 80 тысяч человек. Точная цифра медикам неизвестна - многие даже не подозревают о том, что уже больны.

 
Одно из первых исследований, которое может выявить хроническую обструктивную болезнь - спирограмма. Несколько минут с прищепкой на носу - и результаты на распечатке: есть нарушения проходимости дыхательных путей. Скорее всего - это ХОБЛ. Основная причина его возникновения - курение.

 
Одним из первых признаков может быть привычный многим мурманчанам утренний кашель, но к врачу по такой пустяковой причине мало кто обращается. Для того, чтобы окончательно поставить диагноз и выявить все нарушения в легких, требуется более сложное оборудование - мультиспиральный томограф.

 
За десять секунд аппарат делает около 3,5 тысячи снимков - врач может изучить легкие во всех подробностях, и результаты этого исследования, чаще всего, неутешительные. Изменения в легких - необратимы, ХОБЛ - заболевание хроническое и, по данным Всемирной организации здравоохранения, оно занимает 6 место среди всех причин смертности. Большая часть пациентов пульманологического отделения уже успели заработать себе ХОБЛ.

 
Даже после лечения пациенту обеспечен постоянный кашель и одышка при любой физической нагрузке, так что стоит задуматься - надо ли тратиться на дорогостоящие исследования и лекарства или стоит просто бросить курить.