Мурманск
9
-3 °C

Приходите на презентацию

21 ноября, в 15 часов, в конференц-зале Мурманской областной научной библиотеки состоится заседание Клуба краеведов, где норвежский предприниматель Йонас Лид представит свою книгу «Сибирь - странная ностальгия»
18.11.2009, 16:40
11

21 ноября, в 15 часов, в конференц-зале Мурманской областной научной библиотеки состоится заседание Клуба краеведов, где норвежский предприниматель Йонас Лид представит свою книгу «Сибирь - странная ностальгия»


 
Автобиографическая книга Йонаса Лида (1881-1969) - норвежского предпринимателя, энтузиаста коммерческого использования Северного морского пути, смелого путешественника, коллекционера, консула Норвегии в Красноярске впервые издана на русском языке.
 
Более двадцати лет Лид прожил в Российской Империи и Советском Союзе, имел российское, а позднее советское гражданство. Сибирь стала для норвежца второй Родиной. Важным событием в его деловой карьере стало учреждение в 1912 г. «Сибирской компании пароходства, торговли и промышленности». По приглашению Лида путешествие через Карское море к устью Енисея и далее по Транссибирской магистрали до Владивостока совершил знаменитый норвежский исследователь Фритьоф Нансен. По завершении совместного путешествия Лид выступал с лекциями о Северном морском пути в Париже, Лондоне, Гамбурге, Осло и Бергене.
 
Его жизнь была полна приключений, драматических поворотов, ярких встреч с представителями крупного бизнеса, политическими и научными деятелями: Николай II, Колчак, Ленин, Троцкий, Дзержинский. В 1931 г. Лид покинул Советский Союз, но через всю жизнь он пронес любовь к России, ее людям. Автобиография Лида написана в лучших традициях мемуаров.
Представят книгу авторы вступительной статьи к русскому изданию профессор университета Тромсе (Норвегия) Йенс Петтер Нильсен и доцент Мурманского педагогического университета Владимир Карелин.

 
Новые выставки

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - мать». Выставка, посвященная Дню матери России, работает в читальном зале библиотеки с 19 ноября по 14 декабря.

« Люблю недостижимое...»: к 140-летию Зинаиды Гиппиус. Выставка из цикла «Поэт и время» работает в читальном зале библиотеки с 18 ноября по 14 декабря.

«Диалог с природой». Выставка флористики. Работы Валентины Викторовны Чапенко и Людмилы Александровны Рыжик - членов Мурманского областного клуба флористов "Природа и творчество". Тематика работ разнообразна - пейзажи, натюрморты, портреты. Используется вся палитра природного материала : листья, цветы, травы, береста, солома. Выставка работает в Литературной гостиной библиотеки с 18 ноября по 20 января.


 
Продолжают работать выставки

«Альма-матер»: К 70-летию МГПУ. Выставка работает в отделе краеведческой и саамской литературы по 10 декабря.

«Сказки и были Палеха» Выставка к 85-летию Палехской «Артели древней живописи». Работает в зале литературы по искусству по 12 декабря.
«Завещал мурманчанам: личная коллекция полярника А. И. Минеева в фондах Мурманской областной научной библиотеки». Выставка работает в отделе краеведческой и саамской литературы по 14 декабря.
«География нашего лета». Выставка работ мастериц клуба «Махаон»: роспись по ткани. Работает по 28 декабря в зале литературы по искусству.

 
Литературные премии журнала « Иностранная литература» Выставка из цикла « Литературные премии « толстых» журналов». Работает в отделе периодических изданий по 26 ноября.